Nacht der Museen 2018 -

Nacht der Museen

08./09. September 2018 in Ingolstadt

17.00 Uhr
Stadtarchiv entziffert Familiendokumente (bis 18:30 Uhr)
Stadtmuseum
Kinderprogramm: „Die Räuber kommen“ u. a. (17.00 - 19.00 Uhr)
Stadtmuseum
Start Auto-Korso
Bayer. Armeemuseum
18.00 Uhr
Kreativlabor und Familienrallye (18.00 – 21.00 Uhr)
Museum für Konkrete Kunst
Führung: „Zurück in Ingolstadt: Fankensteins Kreatur“
Stadtmuseum
Gartenführung „Wiederbelebung durch Pflanzen“
Deutsches Medizinhistorisches Museum
Kinderführung: Theophil Triva
Polizeimuseum
Kinderaktion: Licht – interaktiv
Audi museum mobile
Exklusive Führungen (18.00 – 24.00 Uhr)
Audi museum mobile
Böhmische Nacht / Live Musik / Handarbeit / Böhmische Spezialitäten (18.00 – 24.00 Uhr)
Heimatmuseum Niemes und Prachatitz
18.15 Uhr
Führung durch das Museum
Heinrich Stiefel Schulmuseum
18.30 Uhr
Einführung in Ausstellung (15 Min.)
Museum für Konkrete Kunst
18.45 Uhr
Familienführung
Lechner Museum
19.00 Uhr
Livespeaker vor den Kunstwerken (bis 22.30 Uhr)
Museum für Konkrete Kunst
Improtheater: Frankenstein
Deutsches Medizinhistorisches Museum
Start Autokorso
Bayer. Armeemuseum
Kinderaktion: Licht – interaktiv
Audi museum mobile
Das Labor – Retrofuturistische Visionen von Markus Jordan
(bis 23.00 Uhr)
Galerie im Theater
offenlassen III – eat drink screen art dance performance
(bis 23.00 Uhr)
Galerie im Theater
Nachtschicht
BBK
19.15 Uhr
Einführung in Ausstellung (15 Min.)
Museum für Konkrete Kunst
Führung durch das Museum
Heinrich Stiefel Schulmuseum
19.30 Uhr
Konzert Stephanie Lottermoser
Museum für Konkrete Kunst
Erlebnisführung: Mary Shelley spricht über Frankenstein
Stadtmuseum
Bayerische Polizei im 20. Jahrhundert
Polizeimuseum
Artistik-Show, ICKE Performers
Lechner Museum
20.00 Uhr
Kurzführung mit Gebärdendolmetscherin
Museum für Konkrete Kunst
Lesung: Urbi et Gorbi – Polen von Bedrückung durch Beharrung zu Befreiung
Stadtmuseum
Kleines Frankenstein Deopt
Künstlergespräch mit G. & T. Neumaier
Hohe Schule
Die Falco Show I
Audi museum mobile
Traumfabrik mit Stelzengängern und Feuershow
Heinrich Stiefel Schulmuseum
20.15 Uhr
Opa Heinrich: Musikalische Weltreise für Kinder
Heinrich Stiefel Schulmuseum
20.30 Uhr
Alte Sammlung und das Neue Schloss
Bayer. Armeemuseum
Sven Catello
Heinrich Stiefel Schulmuseum
20.45 Uhr
Führung
Lechner Museum
21.00 Uhr
Konzert Stephanie Lottermoser
Museum für Konkrete Kunst
Improtheater: Frankenstein
Deutsches Medizinhistorisches Museum
Bayerische Polizei im 20. Jahrhundert
Polizeimuseum
Mentalmagie
Audi museum mobile
21.15 Uhr
Führung durch das Museum
Heinrich Stiefel Schulmuseum
21.30 Uhr
Polka, Polonaise und Mazurka
Stadtmuseum
Alte Sammlung und das Neue Schloss
Bayer. Armeemuseum
Artistik-Show, ICKE Performers
Lechner Museum
21.45 Uhr
Einführung in Ausstellung (15 Min.)
Museum für Konkrete Kunst
Sven Catello
Heinrich Stiefel Schulmuseum
22.00 Uhr
Künstlergespräch mit G. & T. Neumaier
mit Gebärdendolmetscherin
Hohe Schule
Die Falco Show II
Audi museum mobile
22.15 Uhr
Einführung in Ausstellung (15 Min.)
Museum für Konkrete Kunst
Musikalische Reise durch Polen
Stadtmuseum
Traumfabrik mit Stelzengängern und Feuershow
Heinrich Stiefel Schulmuseum
22.30 Uhr
Konzert Stephanie Lottermoser
Museum für Konkrete Kunst
Alte Sammlung und das Neue Schloss
Bayer. Armeemuseum
23.00 Uhr
Improtheater: Frankenstein
Deutsches Medizinhistorisches Museum
Artistik-Show, ICKE Performers
Lechner Museum
Mentalmagie
Audi museum mobile
23.30 Uhr
Einführung in Ausstellung (15 Min.)
Museum für Konkrete Kunst
24.00 Uhr
Die Falco Show III
Audi museum mobile
11.00 – 13.00 Uhr (09.09.2018)
Musikalischer Frühschoppen „C´est si bon“
mit der Sängerin Mirelle
Bauerngerätemuseum Hundszell
Eintritt: 5 Euro oder mit Einlassband vom Samstag