Jugendhilfeausschuss


Mandatsträger:

NamePartei/WählergruppeArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Fuchs, BrigitteCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Mißlbeck, SeppUDIUDI VorsitzVorsitz01.05.2008von 01.05.2008
Stimmberechtigte Mitglieder
Hofmann, Christina MariaCSUCSU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.2008von 01.05.2008
Atzerodt, Eva-MariaCSUCSU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.2002von 01.05.2002
Deneke-Stoll, Dorothea, Dr.CSUCSU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied22.02.2017von 22.02.2017
Ettl, KonradCSUCSU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied08.06.201121.02.2017von 08.06.2011 bis 21.02.2017
Geiger, RudolfCSUCSU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Majehrke, ClaudiaCSUCSU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Klein, PatriciaCSUCSU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied30.10.201521.02.2017von 30.10.2015 bis 21.02.2017
Meyer, Markus, Dr.CSUCSU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied22.02.201726.10.2017von 22.02.2017 bis 26.10.2017
Seidenfuß, Benedikt, Dr.CSUCSU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.200808.06.2011von 01.05.2008 bis 08.06.2011
Böttcher, KlausFWFW Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied29.07.201030.04.2014von 29.07.2010 bis 30.04.2014
Kleine, PetraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Peters, VeronikaSPDSPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied31.07.2015von 31.07.2015
Scheuer, WolfgangStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.200230.06.2010von 01.05.2002 bis 30.06.2010
Thöne, ThomasÖDPÖDP Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.200230.07.2015von 01.05.2002 bis 30.07.2015
Bechstädt, RobertSPDSPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.201430.07.2015von 01.05.2014 bis 30.07.2015
Bechstädt, RobertSPDSPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied27.10.2017von 27.10.2017
Peters, VeronikaSPDSPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.200831.08.2012von 01.05.2008 bis 31.08.2012
Ernst, ChristelFDPFDP Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Werding, Gerd, Dr.UDIUDI Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied18.10.201222.06.2017von 18.10.2012 bis 22.06.2017
Leininger, BarbaraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.2014von 01.05.2014
Siebicke, JürgenBGIBGI Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.2014von 01.05.2014
Reichhart, MarkusFWFW Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied23.06.201726.10.2017von 23.06.2017 bis 26.10.2017
Vosswinkel, SimoneUDIUDI Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied27.10.2017von 27.10.2017
Volkwein, PetraSPDSPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Vosswinkel, SimoneUDIUDI Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Krassler, GerhardStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008Stadtjugendring IngolstadtStadtjugendring Ingolstadt
Leitner, BerndStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied10.04.2003von 10.04.2003Caritas-Kreisstelle IngolstadtCaritas-Kreisstelle Ingolstadt
Bayer, ChristofStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.2014von 01.05.2014Diakonisches Werk Ingolstadt e.V.Diakonisches Werk Ingolstadt e.V.
Binder, HorstStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.200210.04.2003von 01.05.2002 bis 10.04.2003
Bauer, JuditStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied12.04.2019von 12.04.2019Sozialdienst Katholischer Frauen e.V.Sozialdienst Katholischer Frauen e.V.
Schreyer, SimonaStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014Bürgerhilfe e.V., IngolstadtBürgerhilfe e.V., Ingolstadt
Stahl, AnneStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.200211.04.2019von 01.05.2002 bis 11.04.2019Sozialdienst katholischer FrauenSozialdienst katholischer Frauen
Hermann, ArturStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014Diakonisches Werk IngolstadtDiakonisches Werk Ingolstadt
Moser, StefanStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.2008von 01.05.2008Stadtjugendring IngolstadtStadtjugendring Ingolstadt
Pfeffer, SabineStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.2014von 01.05.2014Bürgerhilfe Ingolstadt e.V.Bürgerhilfe Ingolstadt e.V.
Freidhoff, PeterStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014Paritätischer Wohlfahrtsverband Bayern, Bezirksverband OberbayernParitätischer Wohlfahrtsverband Bayern, Bezirksverband Oberbayern
Scheibe, RamonaStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.05.2002von 01.05.2002Paritätischer Wohlfahrtsverband und Verein Jugendhilfe Region 10 e.V.Paritätischer Wohlfahrtsverband und Verein Jugendhilfe Region 10 e.V.
Beratende Mitglieder
Betz, OliverBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied02.12.2016von 02.12.2016Amt für Jugend und FamilieAmt für Jugend und Familie
Fischer, IsfriedBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.01.201230.04.2014von 01.01.2012 bis 30.04.2014
Hübert, ElkeBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.05.200231.12.2005von 01.05.2002 bis 31.12.2005
Karmann, MaroBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.01.2006von 01.01.2006Amt für Kinderbetreuung und vorschulische BildungAmt für Kinderbetreuung und vorschulische Bildung
Severin, GerhardBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.05.200204.12.2007von 01.05.2002 bis 04.12.2007Amtsgericht IngolstadtAmtsgericht Ingolstadt
Uhlmann, LudwigBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.01.200830.04.2014von 01.01.2008 bis 30.04.2014Amtsgericht IngolstadtAmtsgericht Ingolstadt
Walentin, RolandBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.05.2014von 01.05.2014
Bauhuber, HelmutBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008Staatl. SchulamtStaatl. Schulamt
Bauhuber, HelmutBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.05.2014von 01.05.2014Sir-William-Herschel-MittelschuleSir-William-Herschel-Mittelschule
Haas, HermannBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied25.10.201330.04.2014von 25.10.2013 bis 30.04.2014Staatl. SchulamtStaatl. Schulamt
Mang, AntonBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.05.200824.10.2013von 01.05.2008 bis 24.10.2013Staatl. SchulamtStaatl. Schulamt
Kutz, AstridBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.05.2002von 01.05.2002Agentur für Arbeit IngolstadtAgentur für Arbeit Ingolstadt
Diesperger, JanaBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014ErziehungsberatungsstelleErziehungsberatungsstelle
Lütkenhaus, Paul, Dr.Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008CaritasverbandCaritasverband
Schäferling, SiegfriedBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.05.2014von 01.05.2014ErziehungsberatungsstelleErziehungsberatungsstelle
Achtner, GertrudBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied15.05.200730.07.2015von 15.05.2007 bis 30.07.2015GleichstellungsstelleGleichstellungsstelle
Deimel, BarbaraBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied31.07.2015von 31.07.2015GleichstellungsstelleGleichstellungsstelle
Plötz, BarbaraBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.05.200230.11.2006von 01.05.2002 bis 30.11.2006GleichstellungsstelleGleichstellungsstelle
Brunner, IgnazBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied05.02.200928.03.2012von 05.02.2009 bis 28.03.2012Polizeiinspektion IngolstadtPolizeiinspektion Ingolstadt
Heigl, PeterBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied28.03.2012von 28.03.2012Polizeidirektion IngolstadtPolizeidirektion Ingolstadt
Zäpfel, ThomasBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.05.200205.02.2009von 01.05.2002 bis 05.02.2009Polizeidirektion IngolstadtPolizeidirektion Ingolstadt
Kupke, AnnikaBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.07.2018von 27.07.2018
Mittermaier, KlausSPDSPD Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.05.200216.05.2006von 01.05.2002 bis 16.05.2006
Utz, AndreasBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied16.05.200626.07.2018von 16.05.2006 bis 26.07.2018StadtjugendringStadtjugendring
Hörl, WolfgangBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied27.10.201106.12.2012von 27.10.2011 bis 06.12.2012Kath. Stadtdekanat IngolstadtKath. Stadtdekanat Ingolstadt
Mederer, JosefBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.05.200227.10.2011von 01.05.2002 bis 27.10.2011Kath. Stadtdekanat IngolstadtKath. Stadtdekanat Ingolstadt
Schweizer, MarkusBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied06.12.2012von 06.12.2012Katholisches Stadtdekanat (Kath. Kindertagesstätten Ingolstadt gGmbh)Katholisches Stadtdekanat (Kath. Kindertagesstätten Ingolstadt gGmbh)
Beyes, FrankBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.05.201421.02.2017von 01.05.2014 bis 21.02.2017Evang.-Luth. Dekanat IngolstadtEvang.-Luth. Dekanat Ingolstadt
Ehrenstraßer, MelanieBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied22.02.201726.04.2017von 22.02.2017 bis 26.04.2017
Ehrenstraßer, MelanieBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.10.2018von 26.10.2018Ev.-luth. GesamtikirchenverwaltungEv.-luth. Gesamtikirchenverwaltung
Lottes, ChristianBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014Ev.-Luth. Dekanat IngolstadtEv.-Luth. Dekanat Ingolstadt
Müller, HerbertBeratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.04.201728.06.2018von 26.04.2017 bis 28.06.2018