Mandatsträger:

NamePartei/WählergruppeArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Geiger, RudolfCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.200820.05.2009von 01.05.2008 bis 20.05.2009
Kleine, PetraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN VorsitzVorsitz01.05.2020von 01.05.2020
Lehmann, Alfred, Dr.CSUCSU VorsitzVorsitz01.05.200207.05.2008von 01.05.2002 bis 07.05.2008
Lehmann, Alfred, Dr.CSUCSU VorsitzVorsitz20.05.200930.04.2014von 20.05.2009 bis 30.04.2014
Lösel, Christian, Dr.CSUCSU VorsitzVorsitz01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Kommissionsmitglieder
Geiger, RudolfCSUCSU 1. stv. Vorsitzender1. stv. Vorsitzender01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Geiger, RudolfCSUCSU KommissionsmitgliedKommissionsmitglied20.05.200930.04.2014von 20.05.2009 bis 30.04.2014
Hofmann, Christina MariaCSUCSU KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.200808.06.2011von 01.05.2008 bis 08.06.2011
Klein, PatriciaCSUCSU KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.2014von 01.05.2014
Bechstädt, RobertSPDSPD KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.201730.04.2020von 01.05.2017 bis 30.04.2020
De Lapuente, ChristianSPDSPD KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.2020von 01.05.2020
Hörner, Johannes, Dr.CSUCSU KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Schlagbauer, JörgSPDSPD KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.201430.04.2017von 01.05.2014 bis 30.04.2017
Achhammer, JohannCSUCSU KommissionsmitgliedKommissionsmitglied12.05.200530.04.2008von 12.05.2005 bis 30.04.2008
Schlagbauer, MartinCSUCSU KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.200212.05.2005von 01.05.2002 bis 12.05.2005
Schlagbauer, MartinCSUCSU KommissionsmitgliedKommissionsmitglied08.06.201130.04.2014von 08.06.2011 bis 30.04.2014
Segerer, MariaBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.2020von 01.05.2020
Werding, Gerd, Dr.UDIUDI KommissionsmitgliedKommissionsmitglied27.07.200622.06.2017von 27.07.2006 bis 22.06.2017
Böttcher, KlausFWFW KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.2020von 01.05.2020
Lauer, Christoph, Dr.BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN KommissionsmitgliedKommissionsmitglied06.12.201730.04.2020von 06.12.2017 bis 30.04.2020
Okorafor, HenryGLIGLI KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.201405.12.2017von 01.05.2014 bis 05.12.2017
Rehm, LukasAfDAfD KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.2020von 01.05.2020
Böttcher, KlausFWFW KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.01.201130.04.2014von 01.01.2011 bis 30.04.2014
Büttner, GerdaSPDSPD 2. stv. Vorsitzende2. stv. Vorsitzende01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Niedermeier, GeorgUWGUWG KommissionsmitgliedKommissionsmitglied30.10.201530.04.2020von 30.10.2015 bis 30.04.2020
Niedermeier, GeorgUWGUWG KommissionsmitgliedKommissionsmitglied15.12.2020von 15.12.2020
Peters, VeronikaSPDSPD KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.200831.12.2010von 01.05.2008 bis 31.12.2010
Pößl, WernerSPDSPD KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Rihl, GudrunSPDSPD KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Böhm, Anton, Dr.SPDSPD KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Scheuer, WolfgangKommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.200227.07.2006von 01.05.2002 bis 27.07.2006
Kleine, PetraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN KommissionsmitgliedKommissionsmitglied27.10.201130.04.2014von 27.10.2011 bis 30.04.2014
Leininger, BarbaraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.200227.10.2011von 01.05.2002 bis 27.10.2011
Reichhart, MarkusFWFW KommissionsmitgliedKommissionsmitglied23.06.201730.04.2020von 23.06.2017 bis 30.04.2020
Thöne, ThomasÖDPÖDP KommissionsmitgliedKommissionsmitglied31.07.201526.10.2017von 31.07.2015 bis 26.10.2017
Werding, Gerd, Dr.UDIUDI KommissionsmitgliedKommissionsmitglied23.06.201730.04.2020von 23.06.2017 bis 30.04.2020
Spreng, VeronikaFWFW KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.201430.04.2014von 01.05.2014 bis 30.04.2014
Weitere Mitglieder
Holzmayer, JohannSPDSPD Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008BZA NordwestBZA Nordwest
Schmoll, ChristaFWFW Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied25.07.201430.04.2020von 25.07.2014 bis 30.04.2020Bezirksausschuss II - NordwestBezirksausschuss II - Nordwest
Lang, JohannCSUCSU Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008BZA NordwestBZA Nordwest
Lang, JohannCSUCSU Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied04.12.200830.04.2014von 04.12.2008 bis 30.04.2014Bezirksausschuss II NordwestBezirksausschuss II Nordwest
Tropschuh, IngeWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied15.02.201229.10.2015von 15.02.2012 bis 29.10.2015Referat VII, Soziale StadtReferat VII, Soziale Stadt
Wittmann-Brand, UlrikeWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied30.10.2015von 30.10.2015Referat VII, Soziale StadtReferat VII, Soziale Stadt
Betz, OliverWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied02.12.201605.12.2017von 02.12.2016 bis 05.12.2017Amt für Jugend und FamilieAmt für Jugend und Familie
Böttcher, KlausFWFW Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied04.12.200831.12.2010von 04.12.2008 bis 31.12.2010Bezirksausschuss II NordwestBezirksausschuss II Nordwest
Bülow, SabineWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied25.10.2019von 25.10.2019
Chase, HelmutWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008RechtsreferatRechtsreferat
Karmann, MaroWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied09.02.200601.12.2016von 09.02.2006 bis 01.12.2016Kultur-, Schul- und JugendreferatKultur-, Schul- und Jugendreferat
Einödshofer, ChristineWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.2014von 01.05.2014Referat VReferat V
Herrmann, ThomasWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200824.10.2019von 01.05.2008 bis 24.10.2019Leiter des Peter-Steuart-HausesLeiter des Peter-Steuart-Hauses
Hübert, ElkeWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied09.10.200331.12.2005von 09.10.2003 bis 31.12.2005
Schelchshorn, WilhelmWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200209.10.2003von 01.05.2002 bis 09.10.2003
Bernhard, FritzWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200215.02.2010von 01.05.2002 bis 15.02.2010SozialreferatSozialreferat
Gumplinger, IngridWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied23.10.2014von 23.10.2014IntegrationsbeauftragteIntegrationsbeauftragte
Scheuer, WolfgangWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied29.07.201030.04.2014von 29.07.2010 bis 30.04.2014Referent für Soziales, Umwelt und GesundheitReferent für Soziales, Umwelt und Gesundheit
Bauer, SiegfriedWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied05.04.200615.02.2012von 05.04.2006 bis 15.02.2012StadtplanungsamtStadtplanungsamt
Goebl, Klaus, Dipl.Ing.Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200231.07.2003von 01.05.2002 bis 31.07.2003
Schwarz, GuidoWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.08.200305.04.2006von 01.08.2003 bis 05.04.2006
Weingärtner, AngelaWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.10.2019von 01.10.2019
Lorenz, HerbertWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied05.04.200608.06.2011von 05.04.2006 bis 08.06.2011Projektbeauftragter für IntegrationProjektbeauftragter für Integration
Lösel, Christian, Dr.CSUCSU Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied08.06.201130.04.2014von 08.06.2011 bis 30.04.2014IntegrationsbeauftragterIntegrationsbeauftragter
Özel, GülcanWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied12.11.2020von 12.11.2020
Schmid, AdelindeWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied05.02.200930.04.2020von 05.02.2009 bis 30.04.2020FamilienbeauftragteFamilienbeauftragte
Besimi, KimeteWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied18.03.200402.05.2006von 18.03.2004 bis 02.05.2006
Dusza-Makowska, MarlenaWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.201730.04.2020von 01.05.2017 bis 30.04.2020MigrationsratMigrationsrat
Esden-Tempska, GrazynaWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied27.07.200630.04.2008von 27.07.2006 bis 30.04.2008AusländerbeiratAusländerbeirat
Markiton-Figura, BarbaraWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied23.10.201430.04.2017von 23.10.2014 bis 30.04.2017MigrationsratMigrationsrat
Schmidt, SebastianWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.2014von 01.05.2014Südhausbau KGSüdhausbau KG
Türker, HasanWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200218.03.2004von 01.05.2002 bis 18.03.2004
Bendzko, AlexanderWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.2020von 01.05.2020Vertreter der Wohnungsbaugesellschaften; Gemeinnützige Wohnungsbaugesellschaft ingolstadt mbHVertreter der Wohnungsbaugesellschaften; Gemeinnützige Wohnungsbaugesellschaft ingolstadt mbH
Potocnik, ZvonimirWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008AusländerbeiratAusländerbeirat
Dietl, RobertWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200215.05.2007von 01.05.2002 bis 15.05.2007Caritas-KreisstelleCaritas-Kreisstelle
Karmann, PeterWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200230.04.2020von 01.05.2002 bis 30.04.2020Gemeinnützige Wohnungsbaugesellschaft Ingolstadt mbHGemeinnützige Wohnungsbaugesellschaft Ingolstadt mbH
Süß, GünterWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.2014von 01.05.2014Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Ingolstadt Eichstätt e.V.Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Ingolstadt Eichstätt e.V.
Aubele, RalphWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200205.04.2006von 01.05.2002 bis 05.04.2006
Bauer, JuditWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied12.04.2019von 12.04.2019Sozialdienst Katholischer Frauen e.V.Sozialdienst Katholischer Frauen e.V.
Hutter, FranzWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Ingolstadt Eichstätt e.V.Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Ingolstadt Eichstätt e.V.
Küstenmacher, HelmutWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014Diakonisches Werk IngolstadtDiakonisches Werk Ingolstadt
Süß, GünterWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied05.04.200630.04.2008von 05.04.2006 bis 30.04.2008Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Ingolstadt-Eichstätt e.V.Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Ingolstadt-Eichstätt e.V.
Vielwerth, MichaelWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied26.03.2021von 26.03.2021
Geistbeck, MartinWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied02.12.2010von 02.12.2010Katholische Kirche St. PiusKatholische Kirche St. Pius
Stahl, AnneWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied18.03.200411.04.2019von 18.03.2004 bis 11.04.2019Sozialdienst Katholischer Frauen e.V.Sozialdienst Katholischer Frauen e.V.
Briante, ElianaWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied24.02.2016von 24.02.2016Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinde St. JohannesEvangelisch-Lutherische Kirchengemeinde St. Johannes
Vielwerth, MichaelWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200218.03.2004von 01.05.2002 bis 18.03.2004
Herrgen, MarkusWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.201423.02.2016von 01.05.2014 bis 23.02.2016Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinde St. JohannesEvangelisch-Lutherische Kirchengemeinde St. Johannes
Zehentbauer, RudolfWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied06.12.2012von 06.12.2012Christoph-Kolumbus-GrundschuleChristoph-Kolumbus-Grundschule
Cervinka, SarahWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied05.04.200630.04.2008von 05.04.2006 bis 30.04.2008Ottmann GmbH + Co. Südhausbau KGOttmann GmbH + Co. Südhausbau KG
Mair, NorbertWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied24.10.2013von 24.10.2013Sir-William-Herschel-MittelschuleSir-William-Herschel-Mittelschule
Ottmann, Hans Paul, Dr.Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200205.04.2006von 01.05.2002 bis 05.04.2006
Ottmann, Matthias, Dr.Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014Südhausbau KGSüdhausbau KG
Oswald, BernhardWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200202.12.2010von 01.05.2002 bis 02.12.2010Kath. Kirche St. PiusKath. Kirche St. Pius
Sieber, BeateWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied05.12.2017von 05.12.2017August-Horch-SchuleAugust-Horch-Schule
Drescher, ChristophWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied21.10.200430.04.2014von 21.10.2004 bis 30.04.2014Evang. Kirche St. JohannesEvang. Kirche St. Johannes
Herrgen, MarkusWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied14.05.200421.10.2004von 14.05.2004 bis 21.10.2004
Potengowski, RudolfWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200213.05.2004von 01.05.2002 bis 13.05.2004
Vielwerth, MikeWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied13.02.2007von 13.02.2007Arbeitskreis JugendArbeitskreis Jugend
Hummel, AntonWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.2008von 01.05.2008Arbeitskreis VerkehrArbeitskreis Verkehr
Schels, MichaelWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200223.10.2013von 01.05.2002 bis 23.10.2013Hauptschule HerschelstraßeHauptschule Herschelstraße
Lukes, HeribertWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200213.05.2004von 01.05.2002 bis 13.05.2004
Meisinger, HubertWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied05.11.200406.12.2012von 05.11.2004 bis 06.12.2012Grundschule UngernederstraßeGrundschule Ungernederstraße
Stroetges, MonikaFWFW Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied15.02.201205.06.2014von 15.02.2012 bis 05.06.2014Arbeitskreis Nachbarschaftshilfe Nette NachbarnArbeitskreis Nachbarschaftshilfe Nette Nachbarn
Stroetges, MonikaFWFW Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied17.06.201530.04.2017von 17.06.2015 bis 30.04.2017
Celik, AtakanWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied06.06.2014von 06.06.2014FC Grün Weiß Ingolstadt e.V.FC Grün Weiß Ingolstadt e.V.
Ismaier, RobertWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008TV 1861 Ingolstadt e.V.TV 1861 Ingolstadt e.V.
Saygili, YeserWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied15.02.201230.04.2017von 15.02.2012 bis 30.04.2017Arbeitskreis MütterinitiativenArbeitskreis Mütterinitiativen
Ciz, EugenWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied14.05.200409.02.2006von 14.05.2004 bis 09.02.2006
Deichler, JosefSPDSPD Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied17.06.2015von 17.06.2015Wander-Verein Pius IngolstadtWander-Verein Pius Ingolstadt
Klak, HendrykWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied09.02.200627.10.2011von 09.02.2006 bis 27.10.2011FC Grün Weiß Ingolstadt e.V.FC Grün Weiß Ingolstadt e.V.
Pollinger, GabrieleWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200830.04.2017von 01.05.2008 bis 30.04.2017TV 1861 Ingolstadt e.V.TV 1861 Ingolstadt e.V.
Schlenker, Roberto C.Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200209.10.2003von 01.05.2002 bis 09.10.2003
Wittmann, KlausWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied09.10.200313.05.2004von 09.10.2003 bis 13.05.2004
Zacny, JosefSPDSPD Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied15.12.2020von 15.12.2020
Hamela, ChristaWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200218.03.2004von 01.05.2002 bis 18.03.2004
Kopp, SilviaWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied18.03.200413.02.2007von 18.03.2004 bis 13.02.2007AK JugendAK Jugend
Saygili, YeserWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.2020von 01.05.2020NachbarschaftshilfeNachbarschaftshilfe
Vielwerth, MichaelWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied13.02.200728.03.2012von 13.02.2007 bis 28.03.2012AK JugendAK Jugend
Reimann, IreneWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008AK VerkehrAK Verkehr
Söll, DieterCSUCSU Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied26.07.201306.05.2015von 26.07.2013 bis 06.05.2015Wanderverein Pius Ingolstadt e.V.Wanderverein Pius Ingolstadt e.V.
Schmoll, ChristaFWFW Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200228.02.2013von 01.05.2002 bis 28.02.2013AK Fest und VeranstaltungAK Fest und Veranstaltung
Dasch, JohannWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200218.03.2004von 01.05.2002 bis 18.03.2004
Sikora, BerndWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied18.03.200428.02.2013von 18.03.2004 bis 28.02.2013AK Zusammen LebenAK Zusammen Leben
Prokop, ManuelaWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200806.06.2013von 01.05.2008 bis 06.06.2013Stadtteilbüro PiusviertelStadtteilbüro Piusviertel
Schmachtl, GudrunWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200213.02.2007von 01.05.2002 bis 13.02.2007AK SeniorenAK Senioren
Stankiewicz, HenrykCSUCSU Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied13.02.200730.04.2008von 13.02.2007 bis 30.04.2008AK SeniorenAK Senioren
Deichler, JosefSPDSPD Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied21.10.200425.07.2013von 21.10.2004 bis 25.07.2013Wander-Verein Pius Ingolstadt e.V.Wander-Verein Pius Ingolstadt e.V.
Özer, KemalWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied23.10.200827.10.2011von 23.10.2008 bis 27.10.2011MigrationsratMigrationsrat
Kenyeres, MariannaWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied28.03.201230.04.2014von 28.03.2012 bis 30.04.2014MigrationsratMigrationsrat