Volkshochschule, Kuratorium


Mandatsträger:

NamePartei/WählergruppeArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Wittmann, AlbertCSUCSU VorsitzVorsitz01.05.2002von 01.05.2002
Kuratoriumsmitglieder
Meyer, Markus, Dr.CSUCSU KuratoriumsmitgliedKuratoriumsmitglied01.05.2014von 01.05.2014
Atzerodt, Eva-MariaCSUCSU KuratoriumsmitgliedKuratoriumsmitglied01.05.2002von 01.05.2002
Ausschussmitglieder
Gelhorn, Claus-PeterCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200212.05.2005von 01.05.2002 bis 12.05.2005
Hofmann, Christina MariaCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Majehrke, ClaudiaCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied12.05.200530.04.2008von 12.05.2005 bis 30.04.2008
Haderthauer, ChristineCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200212.05.2005von 01.05.2002 bis 12.05.2005
Kuratoriumsmitglieder
Mader, BrigitteCSUCSU KuratoriumsmitgliedKuratoriumsmitglied30.10.2015von 30.10.2015
Ausschussmitglieder
Seidenfuß, Benedikt, Dr.CSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Sticht-Schretzenmayr, GudrunCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied12.05.200530.04.2008von 12.05.2005 bis 30.04.2008
Kuratoriumsmitglieder
Werding, Gerd, Dr.UDIUDI KuratoriumsmitgliedKuratoriumsmitglied01.05.201422.06.2017von 01.05.2014 bis 22.06.2017
Leininger, BarbaraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN KuratoriumsmitgliedKuratoriumsmitglied01.05.201429.10.2015von 01.05.2014 bis 29.10.2015
Peters, VeronikaSPDSPD KuratoriumsmitgliedKuratoriumsmitglied01.05.2014von 01.05.2014
Leininger, BarbaraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN KuratoriumsmitgliedKuratoriumsmitglied23.06.2017von 23.06.2017
Ausschussmitglieder
Peters, VeronikaSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200831.08.2012von 01.05.2008 bis 31.08.2012
Reibenspieß, RaimundFWFW AusschussmitgliedAusschussmitglied18.10.201230.04.2014von 18.10.2012 bis 30.04.2014
Schuhmann, Manfred, Dr.SPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Reichhart, MarkusFWFW AusschussmitgliedAusschussmitglied07.11.200230.04.2008von 07.11.2002 bis 30.04.2008
Weitere Mitglieder
Koller, ReinhardWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200208.12.2005von 01.05.2002 bis 08.12.2005
Philipp-Rasch, EdithWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied08.12.2005von 08.12.2005Leiterin des Reuchlin-GymnasiumsLeiterin des Reuchlin-Gymnasiums
Schläfer, JakobWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200225.02.2010von 01.05.2002 bis 25.02.2010Leiter der staatlichen Fach- und Berufsoberschule IngolstadtLeiter der staatlichen Fach- und Berufsoberschule Ingolstadt
Winter, ErichWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied25.02.2010von 25.02.2010Leiter der staatlichen Fach- und Berufsoberschule IngolstadtLeiter der staatlichen Fach- und Berufsoberschule Ingolstadt
Hering, CamillaWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied25.07.2014von 25.07.2014Leiterin der Gnadenthal-Mädchen-RealschuleLeiterin der Gnadenthal-Mädchen-Realschule
Hörner, LudwigWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200224.07.2014von 01.05.2002 bis 24.07.2014Leiter der Gnadenthal-Mädchen-RealschuleLeiter der Gnadenthal-Mädchen-Realschule
Haas, HermannWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied25.10.201301.12.2016von 25.10.2013 bis 01.12.2016Schulamtsdirektor, Leiter des Staatlichen SchulamtesSchulamtsdirektor, Leiter des Staatlichen Schulamtes
Mang, AntonWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied26.01.200424.10.2013von 26.01.2004 bis 24.10.2013Schulamtsdirektor, Leiter des Staatlichen SchulamtesSchulamtsdirektor, Leiter des Staatlichen Schulamtes
Rieger, EdmundWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied02.12.2016von 02.12.2016Leiter des Staatlichen SchulamtesLeiter des Staatlichen Schulamtes
Silvester, WolfgangWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200231.12.2003von 01.05.2002 bis 31.12.2003
Lacher, RichardWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200225.02.2010von 01.05.2002 bis 25.02.2010Leiter einer der Staatlichen BerufsschulenLeiter einer der Staatlichen Berufsschulen
Sommer, GiselaWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied25.02.2010von 25.02.2010Leiterin der Staatlichen Berufsschule IILeiterin der Staatlichen Berufsschule II
Engert, GabrielWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.2002von 01.05.2002Referent für Kultur, Schule und JugendReferent für Kultur, Schule und Jugend
Neumann, Petra, Dr.Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.2002von 01.05.2002Leiterin der VolkshochschuleLeiterin der Volkshochschule
Christian, ElkeWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied07.06.2013von 07.06.2013IHK-Gremium Ingolstadt-PfaffenhofenIHK-Gremium Ingolstadt-Pfaffenhofen
Kapfer, WilhelmWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200206.06.2013von 01.05.2002 bis 06.06.2013IHK-Gremium Ingolstadt-PfaffenhofenIHK-Gremium Ingolstadt-Pfaffenhofen
Mayr, AnitaWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.2002von 01.05.2002KreishandwerkerschaftKreishandwerkerschaft
Katzki, Karl-HeinzWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200226.07.2012von 01.05.2002 bis 26.07.2012Deutscher GewerkschaftsbundDeutscher Gewerkschaftsbund
De Lapuente, ChristianSPDSPD Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied18.10.2012von 18.10.2012Deutscher GewerkschaftsbundDeutscher Gewerkschaftsbund
Kempe, SteffiWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.08.2008von 01.08.2008ver.di, Vereinte Dienstleistungsgewerkschaftver.di, Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft
Weißmann, IngeWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200231.07.2008von 01.05.2002 bis 31.07.2008Vertreterin der Vereinten Dienstleistungsgewerkschaft (ver.di)Vertreterin der Vereinten Dienstleistungsgewerkschaft (ver.di)
Zellner, GünterWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied26.07.201218.10.2012von 26.07.2012 bis 18.10.2012Deutscher GewerkschaftsbundDeutscher Gewerkschaftsbund
Blomenhofer, JosefWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.07.200402.04.2009von 01.07.2004 bis 02.04.2009Vertreter der katholischen KircheVertreter der katholischen Kirche
Oswald, BernhardWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied02.04.200930.04.2014von 02.04.2009 bis 30.04.2014Kath. StadtdekanatKath. Stadtdekanat
Schmidt, RudiWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.2014von 01.05.2014Katholisches StadtdekanatKatholisches Stadtdekanat
Vollnhals, IsidorWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200201.07.2004von 01.05.2002 bis 01.07.2004
Schmeckenbecher, HeinzWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200219.06.2006von 01.05.2002 bis 19.06.2006Vertreter der evangelischen KircheVertreter der evangelischen Kirche
Schwarz, GabrieleWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied19.10.200630.04.2014von 19.10.2006 bis 30.04.2014Evang.-Luth. DekanatEvang.-Luth. Dekanat
Schwarz, GabrieleWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.2014von 01.05.2014Evang.-Luth. DekanatEvang.-Luth. Dekanat
Jäger, ManfredWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied25.07.2014von 25.07.2014Leiter der Agentur für ArbeitLeiter der Agentur für Arbeit
Zöllner, RolfWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014Leiter der Argentur für ArbeitLeiter der Argentur für Arbeit
Benini, AnnaWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200220.10.2005von 01.05.2002 bis 20.10.2005
Kneidl, FlorianWeiteres MitgliedWeiteres Mitglied20.10.2005von 20.10.2005Vertreter der VHS-DozentenVertreter der VHS-Dozenten
Schober, Walter, Prof. Dr.Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied28.03.2012von 28.03.2012Präsident der Technischen Hochschule IngolstadtPräsident der Technischen Hochschule Ingolstadt
Schweiger, Gunter, Prof. Dr.Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200228.03.2012von 01.05.2002 bis 28.03.2012Präsident der Fachhochschule IngolstadtPräsident der Fachhochschule Ingolstadt
Schneider, Johannes, Prof. Dr.Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014Professor der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der kath. UniversitätProfessor der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der kath. Universität
Schneider, Johannes, Prof. Dr.Weiteres MitgliedWeiteres Mitglied25.07.2014von 25.07.2014Vertreter der Katholischen Universität Eichstätt-IngolstadtVertreter der Katholischen Universität Eichstätt-Ingolstadt