Ältestenrat


Mandatsträger mit Vertretern:

NamePartei/WählergruppeArt der MitarbeitVertreter2. Vertreter
Mitglieder
Grob, AlfredCSUCSU MitgliedMitgliedAchhammer, JohannCSUAchhammer, Johann CSUSchickel, Matthias, Dr.CSUSchickel, Matthias, Dr. CSU
De Lapuente, ChristianSPDSPD MitgliedMitgliedWerner, Hans-JoachimSPDWerner, Hans-Joachim SPDSchuhmann, Manfred, Dr.SPDSchuhmann, Manfred, Dr. SPD
Leininger, BarbaraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitgliedHöbusch, ChristianBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENHöbusch, Christian BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENKrumwiede, AgnesBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENKrumwiede, Agnes BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Stachel, HansFWFW MitgliedMitgliedMayr, AngelaFWMayr, Angela FWBöttcher, KlausFWBöttcher, Klaus FW
Bannert, UlrichAFDAFD MitgliedMitgliedSchülter, GünterAFDSchülter, Günter AFDRehm, LukasAFDRehm, Lukas AFD
Lange, ChristianBGIBGI MitgliedMitgliedNiedermeier, GeorgBGINiedermeier, Georg BGI
Köhler, JürgenUDIUDI MitgliedMitgliedMißlbeck, SeppUDIMißlbeck, Sepp UDI
Bulling-Schröter, EvaDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitgliedPauling, ChristianDIE LINKEPauling, Christian DIE LINKE
Over, FredÖDPÖDP MitgliedMitgliedKöstler, RaimundÖDPKöstler, Raimund ÖDP
Schäuble, JakobFDPFDP MitgliedMitgliedEttinger, KarlFDPEttinger, Karl FDP
Hagn, VeronikaJUJU MitgliedMitgliedMeyer, Markus, Dr.JUMeyer, Markus, Dr. JU

Mitgliedschaft beendet:

NamePartei/WählergruppeArt der MitarbeitvonbisVertreter2. Vertreter
Genosko, Joachim, Prof. Dr.CSUCSU MitgliedMitglied01.05.200231.08.2016von 01.05.2002 bis 31.08.2016Atzerodt, Eva-MariaCSUAtzerodt, Eva-Maria CSU
Klein, PatriciaCSUCSU MitgliedMitglied01.09.201630.04.2020von 01.09.2016 bis 30.04.2020Deneke-Stoll, Dorothea, Dr.CSUDeneke-Stoll, Dorothea, Dr. CSUAtzerodt, Eva-MariaCSUAtzerodt, Eva-Maria CSU
Ettl, KonradCSUCSU MitgliedMitglied22.02.201706.04.2020von 22.02.2017 bis 06.04.2020Fuchs, BrigitteCSUFuchs, Brigitte CSUSpindler, KarlCSUSpindler, Karl CSU
Hofmann, Christina MariaCSUCSU MitgliedMitglied22.02.201730.04.2020von 22.02.2017 bis 30.04.2020Achhammer, JohannCSUAchhammer, Johann CSULiepold, FranzCSULiepold, Franz CSU
Lösel, Christian, Dr.CSUCSU MitgliedMitglied01.05.200831.08.2010von 01.05.2008 bis 31.08.2010Achhammer, JohannCSUAchhammer, Johann CSUSixl, OttoCSUSixl, Otto CSU
Rottenkolber, JosefCSUCSU MitgliedMitglied08.06.201130.04.2014von 08.06.2011 bis 30.04.2014Achhammer, JohannCSUAchhammer, Johann CSULiepold, FranzCSULiepold, Franz CSU
Ausschussmitglieder
Sticht-Schretzenmayr, GudrunCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008Renninger, Harald, Dr.CSURenninger, Harald, Dr. CSU
Mitglieder
Süßbauer, HansCSUCSU MitgliedMitglied26.10.201008.06.2011von 26.10.2010 bis 08.06.2011Achhammer, JohannCSUAchhammer, Johann CSUSixl, OttoCSUSixl, Otto CSU
Wöhrl, FranzCSUCSU MitgliedMitglied01.05.201421.02.2017von 01.05.2014 bis 21.02.2017Achhammer, JohannCSUAchhammer, Johann CSULiepold, FranzCSULiepold, Franz CSU
Gietl, PeterFWFW MitgliedMitglied01.05.200828.02.2013von 01.05.2008 bis 28.02.2013Reichhart, MarkusFWReichhart, Markus FW
Reichhart, MarkusFWFW MitgliedMitglied01.03.201330.04.2014von 01.03.2013 bis 30.04.2014Gietl, PeterFWGietl, Peter FWGötz, Franz, Dr. Dr. h.c.FWGötz, Franz, Dr. Dr. h.c. FW
Werner, Hans-JoachimSPDSPD MitgliedMitglied20.05.200930.04.2020von 20.05.2009 bis 30.04.2020Böhm, Anton, Dr.SPDBöhm, Anton, Dr. SPDVolkwein, PetraSPDVolkwein, Petra SPD
Schlagbauer, JörgSPDSPD MitgliedMitglied01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020Schuhmann, Manfred, Dr.SPDSchuhmann, Manfred, Dr. SPDMittermaier, KlausSPDMittermaier, Klaus SPD
Volkwein, PetraSPDSPD MitgliedMitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014Rihl, GudrunSPDRihl, Gudrun SPD
Kleine, PetraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MitgliedMitglied14.05.200430.04.2014von 14.05.2004 bis 30.04.2014Wegener-Hüssen, AngelikaBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENWegener-Hüssen, Angelika BÜNDNIS 90/DIE GRÜNENLeininger, BarbaraBÜNDNIS 90/DIE GRÜNENLeininger, Barbara BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN
Reichhart, MarkusFWFW MitgliedMitglied27.10.201730.04.2020von 27.10.2017 bis 30.04.2020Springl, PeterFWSpringl, Peter FWStachel, HansFWStachel, Hans FW
Stachel, JohannFWFW MitgliedMitglied29.07.201025.10.2017von 29.07.2010 bis 25.10.2017Springl, PeterFWSpringl, Peter FWReichhart, MarkusFWReichhart, Markus FW
Köstler, RaimundÖDPÖDP MitgliedMitglied05.12.201830.04.2020von 05.12.2018 bis 30.04.2020Thöne, ThomasÖDPThöne, Thomas ÖDP
Soffner, DorotheaUDIUDI MitgliedMitglied26.07.201930.04.2020von 26.07.2019 bis 30.04.2020Werding, Gerd, Dr.UDIWerding, Gerd, Dr. UDI