Gremium Partei/WählergruppeArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Kommission Soziale Stadt für das AugustinviertelCSUCSU VorsitzVorsitz27.07.200620.05.2009von 27.07.2006 bis 20.05.2009
Ausschussmitglieder
Ausschuss für Finanzen, Liegenschaften, Wirtschaft und ArbeitCSUCSU 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.05.200208.06.2011von 01.05.2002 bis 08.06.2011
Ausschuss für Gesundheit, Sport und FreizeitCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Ausschuss für Kultur und BildungCSUCSU 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.05.200222.06.2017von 01.05.2002 bis 22.06.2017
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau, Umwelt und NachhaltigkeitCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200230.06.2006von 01.05.2002 bis 30.06.2006
Ausschuss für Veranstaltungen, Feste und MärkteCSUCSU VertreterVertreter01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Beiratsmitglieder
COM-IN Telekommunikations GmbH, BeiratCSUCSU VertreterVertreter01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Ausschussmitglieder
FerienausschussCSUCSU 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.05.200208.06.2011von 01.05.2002 bis 08.06.2011
Kommissionsmitglieder
FeuerwehrkommissionCSUCSU KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Stimmberechtigte Mitglieder
JugendhilfeausschussCSUCSU VertreterVertreter01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Ausschussmitglieder
Krankenhauszweckverband, VerbandsversammlungCSUCSU VertreterVertreter01.05.200230.04.2020von 01.05.2002 bis 30.04.2020
Sozial- und StiftungsausschussCSUCSU VertreterVertreter01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Kommissionsmitglieder
SportkommissionCSUCSU KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.200222.06.2017von 01.05.2002 bis 22.06.2017
Stadtratsmitglieder
StadtratCSUCSU MitgliedMitglied01.05.2002von 01.05.2002
Aufsichtsratsmitglieder
Stadtwerke Ingolstadt Freizeitanlagen GmbH, AufsichtsratCSUCSU AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied01.05.200221.02.2017von 01.05.2002 bis 21.02.2017
Ausschussmitglieder
TrinkwasserschutzkommissionCSUCSU VertreterVertreter01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
WerkausschussCSUCSU VertreterVertreter01.05.200212.05.2005von 01.05.2002 bis 12.05.2005
Zweckverband Donauhalle, VerbandsversammlungCSUCSU VertreterVertreter01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Zweckverband Müllverwertungsanlage Region Ingolstadt, VerbandsversammlungCSUCSU VertreterVertreter01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Zweckverband Sparkasse Ingolstadt Eichstätt, VerbandsversammlungCSUCSU VertreterVertreter01.05.200230.04.2008von 01.05.2002 bis 30.04.2008
Zweckverband Zentralkläranlage Ingolstadt, VerbandsversammlungCSUCSU VertreterVertreter01.05.200230.04.2014von 01.05.2002 bis 30.04.2014
Aufsichtsratsmitglieder
KVB Ingolstadt GmbH, AufsichtsratCSUCSU VertreterVertreter17.06.200430.04.2008von 17.06.2004 bis 30.04.2008
Verwaltungsratsmitglieder
Verwaltungsrat der Ingolstädter KommunalbetriebeCSUCSU VertreterVertreter01.07.200412.05.2005von 01.07.2004 bis 12.05.2005
Beiratsmitglieder
IFG Ingolstadt GmbH, BeiratCSUCSU VertreterVertreter12.05.200530.04.2008von 12.05.2005 bis 30.04.2008
Aufsichtsratsmitglieder
Ingolstädter Verkehrsgesellschaft mbH, AufsichtsratCSUCSU VertreterVertreter12.05.200530.04.2014von 12.05.2005 bis 30.04.2014
Kommissionsmitglieder
Kommission Soziale Stadt für das PiusviertelCSUCSU KommissionsmitgliedKommissionsmitglied12.05.200530.04.2008von 12.05.2005 bis 30.04.2008
Verwaltungsratsmitglieder
Verwaltungsrat der Ingolstädter KommunalbetriebeCSUCSU VerwaltungsratsmitgliedVerwaltungsratsmitglied12.05.200530.04.2014von 12.05.2005 bis 30.04.2014
Ausschussmitglieder
WerkausschussCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied12.05.200530.04.2008von 12.05.2005 bis 30.04.2008
Ausschuss für Stadtentwicklung, Bau, Umwelt und NachhaltigkeitCSUCSU AusschusssprecherAusschusssprecher01.07.2006von 01.07.2006
Mitglieder
ÄltestenratCSUCSU 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.05.200823.10.2020von 01.05.2008 bis 23.10.2020
Ausschussmitglieder
Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Stiftungen und FamilienCSUCSU 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.05.2008von 01.05.2008
Ausschuss für Sport, Veranstaltungen und FreizeitCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.05.200822.06.2017von 01.05.2008 bis 22.06.2017
Beiratsmitglieder
IFG Ingolstadt GmbH, BeiratCSUCSU BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.200828.07.2011von 01.05.2008 bis 28.07.2011
IN-Arbeit GmbH, BeiratCSUCSU BeiratsmitgliedBeiratsmitglied01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
Kommissionsmitglieder
Kommission für Brand- und Katastrophenschutz sowie RettungswesenCSUCSU VertreterVertreter01.05.200801.12.2017von 01.05.2008 bis 01.12.2017
Kommission Soziale Stadt für das PiusviertelCSUCSU VertreterVertreter01.05.200830.04.2014von 01.05.2008 bis 30.04.2014
KunstpreiskommissionCSUCSU 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.05.200830.04.2020von 01.05.2008 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
WerkausschussCSUCSU VertreterVertreter01.05.200802.04.2009von 01.05.2008 bis 02.04.2009
Kommissionsmitglieder
Kommission Soziale Stadt für das AugustinviertelCSUCSU KommissionsmitgliedKommissionsmitglied20.05.200925.02.2010von 20.05.2009 bis 25.02.2010
Kommission Soziale Stadt für das KonradviertelCSUCSU KommissionsmitgliedKommissionsmitglied25.02.201008.06.2011von 25.02.2010 bis 08.06.2011
Kommission Soziale Stadt für das AugustinviertelCSUCSU VertreterVertreter20.05.201008.06.2011von 20.05.2010 bis 08.06.2011
Ausschussmitglieder
Planungsverband Region IngolstadtCSUCSU VertreterVertreter21.10.201030.04.2014von 21.10.2010 bis 30.04.2014
Ausschuss für Finanzen, Liegenschaften, Wirtschaft und ArbeitCSUCSU 2. Stellvertreter2. Stellvertreter08.06.201130.04.2020von 08.06.2011 bis 30.04.2020
FerienausschussCSUCSU 2. Stellvertreter2. Stellvertreter08.06.201130.04.2020von 08.06.2011 bis 30.04.2020
RechnungsprüfungsausschussCSUCSU 1. Stellvertreter1. Stellvertreter08.06.201130.04.2020von 08.06.2011 bis 30.04.2020
Verwaltungsratsmitglieder
IFG Ingolstadt AöR, VerwaltungsratCSUCSU VerwaltungsratsmitgliedVerwaltungsratsmitglied28.07.2011von 28.07.2011
Aufsichtsratsmitglieder
Landesgartenschau Ingolstadt 2020 GmbH, AufsichtsratCSUCSU AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied26.07.201330.04.2020von 26.07.2013 bis 30.04.2020
Verwaltungsratsmitglieder
Verwaltungsrat der Ingolstädter KommunalbetriebeCSUCSU VertreterVertreter01.05.2014von 01.05.2014
Ausschussmitglieder
Zweckverband Donauhalle, VerbandsversammlungCSUCSU VertreterVertreter01.05.2014von 01.05.2014
Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung, VerbandsversammlungCSUCSU VertreterVertreter01.05.201430.04.2020von 01.05.2014 bis 30.04.2020
Aufsichtsratsmitglieder
Ingolstädter Kommunalbauten GmbH & Co. KG, AufsichtsratCSUCSU AufsichtsratmitgliedAufsichtsratmitglied05.08.2016von 05.08.2016
Stadtwerke Ingolstadt Freizeitanlagen GmbH, AufsichtsratCSUCSU VertreterVertreter22.02.201730.04.2020von 22.02.2017 bis 30.04.2020
Ausschussmitglieder
Ausschuss für Kultur und BildungCSUCSU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.06.2017von 23.06.2017
Ausschuss für Sport, Veranstaltungen und FreizeitCSUCSU 1. Stellvertreter1. Stellvertreter23.06.2017von 23.06.2017
Zweckverband Sparkasse Ingolstadt Eichstätt, VerbandsversammlungCSUCSU VertreterVertreter05.12.201730.04.2020von 05.12.2017 bis 30.04.2020
Krankenhauszweckverband, VerbandsausschussCSUCSU 2. Stellvertreter2. Stellvertreter26.07.201830.04.2020von 26.07.2018 bis 30.04.2020
Zweckverband Zentralkläranlage Ingolstadt, VerbandsversammlungCSUCSU VerbandsratVerbandsrat26.10.2018von 26.10.2018
Ausschuss für Finanzen, Liegenschaften, Wirtschaft und ArbeitCSUCSU 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.05.202014.12.2020von 01.05.2020 bis 14.12.2020
FerienausschussCSUCSU 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.05.2020von 01.05.2020
Aufsichtsratsmitglieder
Ingolstädter Verkehrsgesellschaft mbH, AufsichtsratCSUCSU VertreterVertreter01.05.2020von 01.05.2020
Kommissionsmitglieder
Kommission für SeniorenarbeitCSUCSU VertreterVertreter01.05.2020von 01.05.2020
KunstpreiskommissionCSUCSU KommissionsmitgliedKommissionsmitglied01.05.2020von 01.05.2020
Ausschussmitglieder
RechnungsprüfungsausschussCSUCSU 2. Stellvertreter2. Stellvertreter01.05.2020von 01.05.2020
Ausschuss für Finanzen, Liegenschaften, Wirtschaft und ArbeitCSUCSU 1. Stellvertreter1. Stellvertreter15.12.2020von 15.12.2020
Ausschuss für Verwaltung, Personal und RechtCSUCSU 1. Stellvertreter1. Stellvertreter01.01.2021von 01.01.2021
Beiratsmitglieder
FahrradbeiratCSUCSU VertreterVertreter14.12.2021von 14.12.2021
KulturbeiratCSUCSU BeiratsmitgliedBeiratsmitglied25.02.2022von 25.02.2022
Nichtstimmberechtigte Mitglieder
GestaltungsbeiratCSUCSU Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied01.05.200830.04.2008von 01.05.2008 bis 30.04.2008
Gestaltungs- und PlanungsbeiratCSUCSU Nichtstimmberechtiges MitgliedNichtstimmberechtiges Mitglied01.08.2009von 01.08.2009CSU, Sprecher im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und WirtschaftsförderungCSU, Sprecher im Ausschuss für Stadtentwicklung, Ökologie und Wirtschaftsförderung
 
Fraktion der CSUCSUCSU FraktionsmitgliedFraktionsmitglied01.05.200221.01.2017von 01.05.2002 bis 21.01.2017
Fraktion der CSUCSUCSU stv. Fraktionsvorsitzenderstv. Fraktionsvorsitzender22.01.201730.04.2020von 22.01.2017 bis 30.04.2020
Fraktion der CSUCSUCSU FraktionsmitgliedFraktionsmitglied22.04.2020von 22.04.2020